Décret de nominations, mai 2021

Mgr Delmas, évêque d’Angers, fait connaître les nominations en date du 14 mai 2021. Les nominations reproduites ici prendront effet au 1er septembre 2021.

Télécharger les nominations au format PDF

Vicariats épiscopaux

M. Dany COTTINEAU, prêtre, est nommé vicaire épiscopal du doyenné du Haut-Anjou.
M. Luc BENÊTEAU, prêtre, est nommé vicaire épiscopal du doyenné des Trois-Rivières.
M. Pascal BATARDIÈRE, vicaire général, cesse l’accompagnement des doyennés du Haut-Anjou et des Trois-Rivières.

Services diocésains

Service «  Foi  »

Mme Aude BERA, LEME, quitte sa mission d’animatrice diocésaine au pôle Liturgie et sacrements du Service «  Foi  ».

Service «  Santé et solidarités  »

Mme Clotilde FRACKOWIAK EVRARD, LEME, est nommée déléguée épiscopale, responsable du Service «  Santé et
solidarités  ». Elle quitte sa mission d’animatrice diocésaine au pôle Formation des baptisés du Service «  Foi  ».

Mme Marie DAVY, LEME, est nommée aumônier du Village Santé Saint-Joseph (Chaudron-en-Mauges).
Mme Marie-Thérèse VIEAU quitte cette mission.

Sœur Rachel LERCH, religieuse de Saint-Joseph de Cracovie, avec l’accord de sa supérieure générale Sœur Jana
Boguslawa PRZETAK, est nommée coordinatrice de la pastorale santé du Baugeois-Vallée, en particulier pour les
aumôneries de l’hôpital intercommunal du Baugeois et de la Vallée (Baugé et Beaufort) et de l’hôpital local
Lucien-Boissin (Longué-Jumelles).

Mme Marie-Odile COCHET, LEME, est nommée aumônier responsable à la Maison d’arrêt d’Angers.
M. Albert DABURON, diacre, quitte cette responsabilité mais demeure aumônier à la Maison d’arrêt d’Angers.

M. Joseph GOHIER, prêtre, est nommé au service de l’aumônerie de la Maison d’arrêt d’Angers.

Service «  Société et cultures  »

Mme Régine DUPONT, LEME, est nommée animatrice diocésaine responsable de la Mission universelle.
Mme Marthe TAILLÉE, LEME, quitte cette responsabilité.

Service «  Jeunes  »

Don Amaury VUATRIN, prêtre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul PRÉAUX, est nommé au pôle des 12-18 ans.
M. Guillaume MEUNIER, prêtre, quitte cette mission.

Mme Aliénor GUILLON, LEME, est nommée animatrice diocésaine au pôle des 12-18 ans.
Mlle Anaïs MONTACLAIR, LEME, quitte sa responsabilité d’animatrice diocésaine au pôle 12-18 ans.

Mme Catherine LEIBER, LEME, est nommée coordinatrice de la pastorale des étudiants.
M. Emmanuel BOUCHAUD, prêtre, quitte cette mission.

M. Guillaume BOURCY, prêtre, est nommé aumônier des étudiants de l’École Supérieure d’Agriculture et de
l’École Supérieure des Sciences Commerciales d’Angers.

Mme Camille AUGUSTIN, LEME, quitte sa mission d’aumônier des étudiants du Campus Saint-Serge.

Service «  Communication diocésaine  »

Mme Claire BERNIER, LEME, est nommée déléguée épiscopale à l’information, responsable du service
communication du diocèse.
M. Christophe LEFÈBVRE, LEME, quitte cette responsabilité.

Missions paroissiales

Doyenné Angers-Centre

M. Magloire DJABA TOSSOU, prêtre de l’Institut religieux du Chemin Neuf, avec l’accord de son supérieur, le Père François
MICHON, est nommé curé de la paroisse Saint-Jean-Paul-II (Angers).
M. Emmanuel DAUBLAIN, prêtre de l’Institut religieux du Chemin Neuf, quitte cette charge.

Doyenné Angers-Couronne

M. Jacques N’GOM, prêtre, est nommé curé de la paroisse Saint-Martin-des-Champs (Angers).
M. Vianney BOUYER, prêtre, quitte cette charge.

Don Geoffroy BOHINEUST, prêtre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul
PRÉAUX, est nommé curé in solidum et modérateur de la paroisse Saint-Jean-Bosco-en-Loire-et-Louet (Les Ponts-
de-Cé) et de la paroisse Saint-Lézin (Saint-Barthélemy-d’Anjou).
Don Martin BONNASSIEUX, prêtre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul
PRÉAUX, est nommé curé in solidum à la paroisse Saint-Jean-Bosco-en-Loire-et-Louet (Les Ponts-de-Cé) et à la
paroisse Saint-Lézin (Saint-Barthélemy-d’Anjou).

M. Jean CARNELET, prêtre de l’archidiocèse de Cambrai, quitte sa responsabilité de vicaire de la paroisse Saint-
Antoine-Saint-Serge (Angers).

Doyenné Angers-Outre-Maine

M. Jean-Hugues SORET, prêtre, est nommé curé des paroisses Saint-Gilles (Avrillé) et Saint-Jean-XXIII (Montreuil-
Juigné).
M. Roland SANON, prêtre de l’archidiocèse diocèse de Bobo-Dioulasso (Burkina-Faso), quitte la charge d’administrateur
de la paroisse Saint-Jean-XXIII (Montreuil-Juigné).
M. Jean-Paul AVRILLON, prêtre, quitte la charge d’administrateur de la paroisse Saint-Gilles (Avrillé).

M. Févély LOUBAYI, prêtre «  fidei donum  » de l’archidiocèse de Brazzaville (Congo-Brazzaville), quitte sa
responsabilité de vicaire à la paroisse Saint-Gilles (Avrillé)

M. Jean-Paul AVRILLON, prêtre, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Marie-de-la-Croix (Angers -
Belle-Beille).
M. Christian ALAIN, prêtre, quitte la charge de curé de cette paroisse.
M. Gérard MARTIN, prêtre, est nommé au service de la paroisse Sainte-Marie- de-la-Croix (Angers Belle-Beille).

Doyenné du Haut-Anjou

M. Vincent ARTARIT, prêtre, est nommé curé de la paroisse Saint-René-en-Pays-Segréen (Segré).
M. Emmanuel d’ANDIGNÉ, prêtre, quitte cette charge.

M. Jean PELLETIER, prêtre, est nommé administrateur de la paroisse Bienheureux-Noël-Pinot (Candé).

Mme Marie LANOE, LEME, quitte sa responsabilité d’animatrice paroissiale aux paroisses Saint-René-en-Pays-
Segréen (Segré) et Notre-Dame-du-Haut-Anjou (Pouancé).

Doyenné de Cholet

M. Christian ALAIN, prêtre, est nommé curé de la paroisse Bienheureux-Antoine-Chevrier (Cholet).
M. Joseph GOHIER, prêtre, quitte cette charge.

M. Bruno RAFFARA, prêtre, est nommé curé de la paroisse Saint-Romain-les-trois-Provinces (La Romagne).
M. Matthieu LEFRANCOIS, prêtre, quitte la charge de modérateur de cette paroisse.

Mme Marie Cécile DENISE, LEME, est nommée animatrice paroissiale à la paroisse Saint-Romain-les-trois-Provinces (La Romagne).

Doyenné des Coteaux-de-Loire

M. Guillaume BOURCY, prêtre, est nommé curé des paroisses de La-Nouvelle-Alliance-en-Loire-et-Mauges (La
Pommeraye) et de Saint-Maurille-en-Loire-et-Layon (Chalonnes-sur-Loire).
M. Dany COTTINEAU, prêtre, quitte cette charge.

M. Jean Didereau DUGER, prêtre de la Compagnie de Marie, Montfortain, avec l’accord de son supérieur, le Père
Olivier MAIRE, est nommé curé de Saint-Maurille-en-Èvre-et-Loire (Saint-Florent-le-Vieil)
M. Ronel CHARELUS, prêtre de la Compagnie de Marie, Montfortain, quitte cette charge.

Doyenné des Mauges

M. Dany COTTINEAU, prêtre, est nommé curé des paroisses Notre-Dame-d’Èvre (Beaupréau) et de L’Espérance-
au-Cœur-des-Mauges (Jallais).
M. François RICHER, prêtre, quitte cette charge.

M. Guillaume MEUNIER, prêtre, est nommé curé de la paroisse Sainte-Cécile-de-Loire-et-Divatte (Saint-Laurent-
des-Autels).
M. Bernard SAMSON, prêtre, quitte cette charge.

M. Pascal BATARDIÈRE, prêtre, est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Moine (Saint-Macaire-en-
Mauges) et Saint-Maurice-en-Val-de-Moine (Saint-Germain-sur-Moine).
M. Jacques N’GOM, prêtre, quitte cette charge.

Doyenné du Layon

M. François RICHER, prêtre, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame-en-Chemillois (Chemillé).
M. Jean-Hugues SORET, prêtre, quitte cette charge.
M. Guillaume BOURCY, prêtre, quitte sa responsabilité de vicaire à cette paroisse.

Don Geoffroy BOHINEUST, prêtre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul
PRÉAUX, est nommé curé in solidum et modérateur des paroisses Saint-Jean-Baptiste-en-Loire-Aubance (Juigné-
sur-Loire) Saint-François-d’Assise-en-Louet-Aubance (Mozé-sur-Louet) et Saint-Vincent-en-Aubance (Brissac-
Quincé).

M. Jean-Hugues SORET, prêtre, quitte la charge d’administrateur de ces paroisses.

Don Martin BONNASSIEUX, prêtre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul
PRÉAUX, est nommé curé in solidum des paroisses Saint-Jean-Baptiste-en-Loire-Aubance (Juigné-sur-Loire) Saint-
François-d’Assise-en-Louet-Aubance (Mozé-sur-Louet) et Saint-Vincent-en-Aubance (Brissac-Quincé).

Don Amaury VUATRIN et Don Théophile BONNASSE, prêtres de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de
leur supérieur, Don Paul PRÉAUX, sont nommés vicaires aux paroisses Saint-Jean-Baptiste-en-Loire-Aubance
(Juigné-sur-Loire) Saint-François-d’Assise-en-Louet-Aubance (Mozé-sur-Louet) et Saint-Vincent-en-Aubance
(Brissac-Quincé).

Don Pascal VALETTE, diacre de la Communauté Saint-Martin, avec l’accord de son supérieur, Don Paul PRÉAUX,
est nommé aux paroisses Saint-Jean-Baptiste-en-Loire-Aubance (Juigné-sur-Loire) Saint-François-d’Assise-en-
Louet-Aubance (Mozé-sur-Louet) et Saint-Vincent-en-Aubance (Brissac-Quincé).

Doyenné de Saumur

M. Emmanuel d’ANDIGNÉ, prêtre, est nommé curé de la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld (Saumur).
M. Vincent ARTARIT prêtre, quitte cette charge.

M. Joseph GOHIER, prêtre, est nommé au service de la paroisse Sainte-Jeanne-Delanoue (Saumur).
Sr Marie-Adrienne RAJOELISON, de la congrégation des Servantes des pauvres de Jeanne Delanoue, avec l’accord
de sa supérieure, Sr Paule RAZAFY, est nommée animatrice pastorale à la paroisse Bienheureux-Charles-de-
Foucauld (Saumur), en particulier pour les aumôneries des collèges publics Balzac, Delessert, Pierre-Mendès-
France et Yolande d’Anjou (Saumur).
Mme Marielle REILLE, LEME, quitte cette responsabilité.

Doyenné des Trois-Rivières

M. Vianney BOUYER, prêtre, est nommé curé de la paroisse Saint-Joseph-des-Basses-Vallées (Tiercé).
M. Denis TOSSER, prêtre, quitte cette charge.

Mme Anne-Claire CATTEAU, LEME, quitte sa responsabilité d’animatrice paroissiale aux paroisses Saint-François-
aux-Portes-d’Angers (Saint-Sylvain-d’Anjou) et Saint-Jean-de-Loire-Authion (Brain-sur-l’Authion).

Doyenné du Baugeois-Vallée

M. Patrick PORTIER, prêtre, est nommé vicaire aux paroisses Saint-Martin-du-Noyantais (Noyant-Villages) et
Sainte-Marie-et-Sainte-Marthe-en-Baugeois (Baugé-en-Anjou).

Doyenné du Saumurois

M. Bernard SAMSON, prêtre, est nommé au service des paroisses Saint-Martin-en-Layon (Martigné-Briand),
Saint-Denis-des-Faluns (Doué-en-Anjou) et Notre-Dame-du-Bellay (Montreuil-Bellay).

Mme Marie BICHON, LEME, est nommée animatrice paroissiale à la paroisse Saint-Maur-en-Loire-et-Vallée
(Gennes-Val-de-Loire).

Autres nominations

M. Denis TOSSER, prêtre, avec l’accord de Mgr Emmanuel DELMAS, est nommé chapelain du sanctuaire de Lourdes, responsable de la liturgie, par Mgr Antoine HERROUARD, délégué apostolique pour le sanctuaire de Lourdes.

Informations

Mme Claire BERNIER, LEME, et Mme Myriam MENIGOZ, LEME, sont appelées à être membres du conseil épiscopal.

Prolongations de missions

Mgr Claude CESBRON, prêtre, garde sa charge de curé de la paroisse Saint-Aubin-Saint-Symphorien
(Bouchemaine). Par ailleurs, il est mis au service de l’archidiocèse de Dakar (Sénégal), comme prêtre «  fidei
donum  » de novembre à avril de chaque année.

M. Jean-Paul AVRILLON, prêtre, garde sa charge de curé de la paroisse Saint-Lazare-Saint-Nicolas (Angers).

Quand une personne reçoit une charge par décret de nomination, cette personne quitte cette charge quand un décret y met fin (c. 184 à 186). Il n’y a donc pas de rappel des charges qui demeurent pour les personnes nommées ci-dessous.

Angers, le 14 mai 2021

+ Mgr Emmanuel Delmas
Evêque d’Angers

Mgr Claude Cesbron
Chancelier

Décret de nominations du 14 mai 2021