Nominations du 12 juin 2019

Mgr Delmas fait connaître les nominations concernant le diocèse d’Angers en date du 12 juin 2019. Ces nominations seront effectives à partir du 1er septembre 2019. Ces informations recevront des compléments qui paraîtront officiellement dans l’Eglise d’Anjou début juillet 2019.

Mission provinciale

M. Jean PELLETIER, prêtre, est nommé supérieur adjoint à la Maison Charles de Foucauld pour l’année de fondation spirituelle (propédeutique) à Saint-Pern (Ile et Vilaine).

Vicariats épiscopaux

M. Dany COTTINEAU, prêtre, est nommé vicaire épiscopal des doyennés des Mauges et des Coteaux-de-Loire.

M. Matthieu LEFRANCOIS, prêtre, est nommé vicaire épiscopal des doyennés de Cholet et du Layon.
M. Jean PELLETIER, prêtre, quitte la charge de vicaire épiscopal de ces quatre doyennés.

M. Luc BENETEAU, prêtre, est nommé vicaire épiscopal des doyennés de Saumur, du Baugeois-Vallée et du Saumurois.
M. Pascal BATARDIERE, vicaire général, cesse l’accompagnement de ces trois doyennés.

Services diocésains

Curie diocésaine

Mme Claire BERNIER, LEME, est nommée à la curie diocésaine, pour « la direction de l’action pastorale et l’administration du diocèse » (Cf. Can. 469). Elle est également mise à disposition du délégué épiscopal directeur diocésain de l’Enseignement catholique pour favoriser la mise en œuvre des décisions 9, 11 et 16 des Orientations missionnaires. Elle quitte le conseil épiscopal.

Service « Foi »

M. Vianney BOUYER, prêtre, est nommé délégué épiscopal, responsable du service « Foi ».
Mme Claire BERNIER, LEME, quitte cette charge.

Mme Clothilde EVRARD, LEME, est nommée animatrice pastorale diocésaine au Service « Foi », pôle formation des baptisés. Elle quitte sa charge au service « Santé et solidarités ».

Sr Anne–Véronique DAUVISIS, LEME, avec l’accord de Sr Amparo Checa MANZANERA, Supérieure de la Communauté missionnaire Serviteurs de l’Evangile et de la Miséricorde de Dieu, est nommée animatrice pastorale diocésaine au service « Foi », responsable de l’office du catéchuménat.
Mmes Claire BERNIER et Marie BINAULD quittent cette charge.

Service « Santé-solidarités »

Mme Caroline CHAMBON, LEME, est nommée animatrice pastorale diocésaine au service « Santé et solidarités », responsable du pôle Solidarités.

M. Christian ALAIN, prêtre, est nommé au service « Santé et solidarités ».
M. Daniel RICHARD, prêtre, quitte sa mission à ce service.

Service « Jeunes »

Mme Marie CAZENAVE, LEME, est nommée déléguée épiscopale, responsable du Service « Jeunes ».

Mme Anne GIRODROUX, LEME, quitte la charge d’animatrice pastorale à l’aumônerie des élèves catholiques des collèges publics Chevreul, David d’Angers, Felix Landreau et des lycées publics David d’Angers et Joachim du Bellay.

Service « Famille »

M. Bernard DONEAU, prêtre, quitte sa mission au Service « Famille ».

Service « Ministres ordonnés et Laïcs en mission ecclésiale »

M. Dominique JOULAIN, LEME, est nommé animateur pastoral diocésain, responsable du pôle LEME, au Service « Ministres ordonnés et Laïcs en mission ecclésiale ».

Missions paroissiales

Doyenné Angers-Centre

M. Pascal DAKUYO, prêtre du diocèse de Nouna (Burkina Faso) quitte sa mission au service des paroisses Cathédrale Saint-Maurice-Notre-Dame et de Saint-Joseph (Angers).

Doyenné Angers-Couronne

Mme Emmanuelle ROLET, LEME, est nommée animatrice paroissiale à la paroisse Saint-Jean-Bosco-en-Loire-et-Louet (Les Ponts-de-Cé).
Mme Anne DAGUIN quitte cette charge.

Doyenné Angers-Outre-Maine

M. Désiré MATESO, prêtre en mission d’études du diocèse de Goma (République Démocratique du Congo) est nommé curé de la paroisse Saint-Lambert-et-Saint-Gilles-en-Linières (Beaucouzé).
M. Jacques N’GOM, prêtre quitte cette charge.

Fr. Godefroy MAKI, prêtre de l’Ordre des Carmes, avec l’accord de son supérieur, Fr. Klaus SCHENKELBERGER, est nommé vicaire de la paroisse Saint-Lazare-Saint-Nicolas (Angers).

Doyenné de Cholet

M. Matthieu LEFRANÇOIS, prêtre, est nommé modérateur de la paroisse Saint-Romain-les-trois-Provinces (Le Longeron) Les membres de l’Equipe d’Animation Paroissiale participent à l’exercice de la charge pastorale de cette paroisse (c. 517 §2).
M. Jean PELLETIER, prêtre, quitte cette charge.

M. Jean-Paul GOURDON, prêtre, est nommé au service de la paroisse Bienheureux-Antoine-Chevrier (Cholet).

Doyenné des Mauges

M. Jacques N’GOM, prêtre, est nommé curé des paroisses Saint-Benoît-en-Val-de-Moine (Saint-Macaire-en- Mauges) et Saint-Maurice-en-Val-de-Moine (Saint-Germain-sur-Moine).
M. Luc BENETEAU, prêtre, quitte cette charge.

P. Amand LOUIS, prêtre, moine de l’abbaye Saint-Joseph de Clairval, avec l’accord de son supérieur, le P. Barthélemy-Marie, prieur-administrateur de cette abbaye, est nommé vicaire aux paroisses Notre-Dame-d’Evre (Beaupréau), Saint-Joseph-en-Mauges (Saint-Pierre-Montlimart) et l’Espérance-au-cœur-des-Mauges (Jallais).

M. Grégory COUE, LEME, est nommé animateur paroissial à la paroisse de l’Espérance-au-Cœur-des- Mauges (Jallais).

Doyenné des Coteaux-de-Loire

M. Bertrand CHEVALIER, prêtre, est nommé recteur du sanctuaire Notre-Dame de Béhuard et responsable de la Maison diocésaine de Béhuard.

M. Philippe LOISEAU, prêtre, quitte sa mission au service du sanctuaire et de la Maison diocésaine de Béhuard.

M. Jean-Pierre VERON, prêtre, est nommé au service des paroisses de La-Nouvelle-Alliance-en-Loire-et-Mauges (La Pommeraye) et de Saint-Maurille-en-Loire-et-Layon (Chalonnes-sur-Loire).

Doyenné de Saumur

M. Slawomir GLODZIK, prêtre de la Mission Polonaise en France, avec l’accord de son recteur, le P. Robert CZARNOWSKI, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Thérèse-en-Haute-Vallée (Allonnes).
M. Bertrand CHEVALIER, prêtre, quitte la charge de curé de cette paroisse.

Doyenné des Trois Rivières

M. Henri de KERSABIEC, prêtre, est nommé curé de la paroisse Sainte-Claire-entre-Mayenne-et-Sarthe (Châteauneuf-sur-Sarthe).

M. Gérard MARTIN, prêtre, quitte cette charge.

M. Emmanuel BOUCHAUD, prêtre, est nommé curé des paroisses Saint-François-aux-Portes-d’Angers (Saint-Sylvain-d’Anjou) et Saint-Jean-de-Loire-Authion (Brain-sur-l’Authion).
M. Jean-Paul GOURDON quitte cette charge.

Doyenné du Baugeois-Vallée

M. Luc BENETEAU, prêtre, est nommé curé de la paroisse Saint-Pierre-en-Vallée (Beaufort-en-Vallée).
M. Jean-Pierre VÉRON, prêtre, quitte cette charge.

M. Pierre RINEAU, prêtre de la Fraternité Saint Thomas Becket, en accord avec son supérieur l’abbé Jean-Pierre GAC, est nommé administrateur de la paroisse Sainte-Marie-et-Saint-Jean-du-Lathan (Longué-Jumelles). M. Désiré MATESO, prêtre, quitte cette charge. M. Pierre RINEAU est également nommé au service de la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld (Saumur).

M. Gonzague RENOUL, prêtre de la Fraternité Saint Thomas Becket, en accord avec son supérieur l’abbé Jean-Pierre GAC, est nommé vicaire à la paroisse Sainte-Marie-et-Saint-Jean-du-Lathan (Longué-Jumelles). Il demeure au service de la paroisse Bienheureux-Charles-de-Foucauld (Saumur).

Informations

Mme Jacqueline LEGGIO est appelée au service « Ministres ordonnés et Laïcs en mission ecclésiale », au pôle LEME.

M. Vincent LEURENT est appelé au service « Familles » pour la pastorale des personnes séparées, divorcées, et divorcées-remariées.

M. et Mme Bertrand et Faustine CARON sont appelés pour l’animation du sanctuaire Notre-Dame de Béhuard et de la Maison diocésaine de Béhuard.

Angers, le 12 juin 2019

Mgr Emmanuel DELMAS
Evêque d’Angers

Mgr Claude CESBRON
Chancelier